1211宝马在线娱乐

关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用1211宝马在线娱乐网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
信件标题     子洲县孝河村农民土地被不合理征收
提交日期     2019-10-09
信件内容
    

1.农民土地被平整,请问是否需要乡、镇、县的批复?在平整的时候是否需要出示有关文件或批复?

2. 农民土地在春季已经大面积种植,被村里平整能否得到相应的补助,补助的标准有没有,还是村支部书记想给多少就多少? 村支部书记答复没有上面没有补助,是否属实? 

3. 农民土地平整后,导致2019年没有收成,政府是否考虑? 

4.2019年李孝河村很多土地被平整,目前村、镇没有给群众一个明确的说法,请县政府考虑。

处理部门     部门注册
回复时间     2019-10-09
回复内容
    

尊敬的网友,您好!来信收悉。您反映的问题,现回复如下: 

李崖窑村属于李孝河乡的一个小自然村,自然环境差,一直延续着传统种植业,农民收入单一,村民大都外出务工,劳动力大量外流,在家大多为老弱病残的弱劳力,导致耕地撂荒面积达90%以上。 

为了有效解决这一难题,经村“三委”会、村民代表大会同意,通过县水保局进行土地平整,并抓住县政府引进省果业集团的大好良机,流转该村撂荒土地集体发展苹果产业,现由水保局负责的整地项目已全部完成,省果业集团已栽植苹果200亩。大多数村民已与省果业集团签订土地流转合同,只有个别村民未签订。

此次流转平整土地为的是解决群众土地撂荒严重问题和提高农田高标准建设水平,通过引进省果业集团切实提高群众收入。 土地平整后,农民仍对自已的土地享有承包权,并不属于政府进行土地征用。关于2019年没有收成的问题,一方面土地平整后,所有者仍可继续进行耕种,但您未进行耕种,另一方面果业集团从2018年开始对所流转的土地进行140元/亩补偿。关相的后续协商工作正在进行中。

 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打李孝河电话:0912-7552002。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: